Калининград, 28.04.2015, 23:02

Заблокированный возврат денег - можно ли потребовать компенсацию за задержку?

Вопрос №6713253 из г. Калининград
опубликован 28.04.2015, 23:02
Мне с интернет магазина вернули деньги за отмену заказа. Банк заблокировал возврат на карту. Прошло 15 дней с даты поступления возврата. Я обратился в банк и мне сказали ждать еще 5 дней для получения денег. Могу я потребовать компенсацию за большую задержку?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расчетах по картам задержка может достигать 40 суток. Это предусмотрено правилами visa и mastercard. Рассчиьывать вам не на что

28.04.2015, 23:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Можете конечно

28.04.2015, 23:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Техническая блокировка, это именно то, что я имею ввиду.

Надо представлять как производится расчет по карточкам.

Например, когда вы оплачиваете покупку в магазине происходит следующее:

1. Терминал, через который Вы производите оплату, связывается с процессинговым центром (сервером, который производит обработку данных) и запрашивает разрешение на совершение операции по перечислению указанной суммы с вашего счета на счет продавца.

2. Процессинговый центр проверяет остаток на Вашем счете и если средства позволяют - выдает терминалу ответ "операция одобрена". Это именно тот ответ который вы видите на терминале.

3. При одобрении сделки процессинговый центр блокирует эту сумму на Вашей карте (та самая техническая блокировка) и формирует данные для совершения платежа. Эти данные он передает в тот банк, в котором выпущена Ваша карта

4. Ваш банк, получив данные от процессингово центра формирует платежное поручение и проводит платеж.

5. Банк продавца получает платеж и сообщает в процессинговый центр о завершении оплаты.

6. Процессинговый центр снимает техническую блокировку и уменьшает остаток средств на Вашей карте.

В зависимости от дня недели, Вашего банка и банка продавца, правил разных стран и т.д. вся операция может занимать до 30-ти дней. Хотя обычно в пределах РФ - 4-5 дней.

Сейчас, с введением расчетного цетра ЦБ возможно сроки стали меньше и приравнялись к внутрироссийским.

Так, что платеж проходит в пределах установленныхз сроков и у вас нет оснований предъявлять претензии за просрочку

29.04.2015, 13:26

В выписке указана техническая блокировка. Также мне сообщили, что если через 6 дней деньги не придут, мне надо написать претензию.

29.04.2015, 00:19

Дело в том, что меня не известили о блокировке. Сотрудница предъявила выписку и заявила, что возврата не было якобы по вине интернет магазина и я вряд ли получу свои деньги. Как оказалось, возврат в этой выписке есть, она просто его не увидела. Я его нашёл с помощью тех. поддержки интернет магазина. Когда я указал на эти сведения в банке, мне и определили дату возврата ещё через 6 рабочих дней. По безответственности сотрудника банка так можно остаться без денег(

29.04.2015, 23:49

Давайте подождеи

30.04.2015, 00:51