Истек ли срок исковой давности у расписки, написанной 09.04.2010 г. и обязующей к возврату денег в течение 10 дней?
Срок давности (3 года) начнёт исчисляться с даты, следующей за днём предъявления требования о возврате: предъявите требование 1 мая, со 2 мая начнёт течь срок давности.
В расписке какой конечный срок возврата денежных средств?
Никакого конкретного. Так и написано: обязуюсь вернуть по первому требованию в течение 10 дней.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, срок давности начнет течь со дня вашего обращения с требованием о возврате денег