LSN Messenger
Красноярск, 29.04.2015, 06:53

Сын, ударивший сослуживца в армии, рискует реальным сроком, несмотря на отсутствие заявления от пострадавшего

Вопрос №6714800 из г. Еманжелинск
опубликован 29.04.2015, 06:53
Сын в армии не выдержав оскорблений в свой адрес, ударил сослуживца разбив ему губу. Заявления на данный момент от пострадавшего нет. Командир грозит сыну реальным сроком сроком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно это возможно, поскольку по УПК РФ командир войсковой части является органом дознания и может возбуждать уголовные дела в отношении военнослужащих.

29.04.2015, 07:20

Спасибо! А что может угрожать ему за это деяние.

29.04.2015, 07:48

Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу;

б) в отношении двух или более лиц;

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с применением оружия;

д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

29.04.2015, 07:52