Как доказать, что ребёнку лучше проживать у матери, при судебном разбирательстве?
Подскажи пожалуйста как на суде доказать что ребёнку лучше будет проживать у матери. Разводимся из-за того что часто употреблял спиртные напитки, поднимал руку на супругу. Скандалил постоянно. Супруг не имеет своего собственного жилья. Учится заочно. Бывает ночью дома не ночует.
В такой ситуации суд примет решение в вашу пользу
Если мать - не алкоголичка, не наркоманка, и т.п., то доказывать ничего не придется.
Здравствуйте!
Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом