Прошу оценить законность действий администрации академического института в следующей ситуации.
Добрый день, Александр!
Во-первых, утверждение сотрудницы Госинспекции труда неверно.Двухнедельный срок предупреждения начинает течь именно с даты получения работодателем заявления в письменной форме. В противном случае, ситуация была бы абсурдна: заявление об увольнении, отправленное по почте работодателю, могло бы прийти позже самой даты увольнения. Законодатель четко предусмотрел обязанность работника ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за 2 недели, а не отправить заявление за 2 недели до увольнения.
Во-вторых, Ваша причина увольнения не относится к тем, по которым работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (см. абз.2 ст. 80 ТК РФ)
В-третьих, у Вас на руках явное доказательство получения администрацией Вашего заявления - уведомление о вручении. Если заявление действительно было вручено 19 ноября, то двухнедельный срок предупреждения истекает 2 декабря. Но поскольку Вы пишите, что днем выхода на работу в Вашем заявлении на отпуск значилось 2 декабря, то соответственно Вы обязаны были появиться на работе в этот день, т.к. в соответствии со ст. 77 ТК РФ днем увольнения работника является последний день его работы. Исходя из этого, ссылка администрации на несвоевременное извещение об увольнении неправомерна, но, к сожалению, Ваш невыход на работу после отпуска может использоваться администрацией как основание для расторжения трудового договора по причине прогула.
В- четвертых, споры об изменении даты и формулировки причины увольнения рассматриваются непосредственно в судах.
Желаю Вам удачи!