Действительно ли заявление об увольнении по собственному желанию без получения работодателем?
Заявление на увольнение по собственному желанию было выслано работодателю почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, но работодатель его не получил на руки своевременно или же вообще отказался получать. Является ли такое заявление и его сроки действительными для моего увольнения? И является ли такое заявление основанием моего невыхода на работу по истечение срока, указанного в заявлении?
Ст.80 ТК РФ обязывает работника предупредить работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели. В данном же случае работодатель не узнал о Вашем желании уволиться, в связи с чем невыход на работу может быть законно расценен им как прогул. Для надлежащего уведомления работодателя в Вашем случае либо следует послать заказную телеграмму с уведомлением (телеграммы обычно доставляются к месту назначения и почтальон, в случае отказа работодателя от ее получения, сделает соответствующую пометку в уведомлении), оставив себе заверенную на почте копию телеграммы, либо передать заявление со свидетелями, составив соответствующий акт.