Оформление документации - Уточнение финансовых вкладов при покупке квартиры в ипотеку в 2014 году
К сожалению это практически не возможно, даже если вы заключите соглашение и удостоверите у нотариуса. Единственный способ это обратиться в банк о разделе частей ипотеки на равные доли и только тогда можно что то определить. Да и еще если банк пойдет на встречу, то можно ипотеку на себя перевести, а со свекровью соглашение составить о оплате части ипотеки.
Квартира и после ипотеки будет считаться её имуществом, до тех пор пока она не переоформит её на Вас например по догвору дарения или купли-продажи.
Вы можете оформить расписку от имени свекрови в которой она подтверждает какую сумму она брала у Вас. Правда такая расписка должна быть датирована тем числом, когда она фактически принимала деньги, т.е 2014 годом.
Кроме того, Вы также можете на каждую передаваемую сейчас ей сумму в счёт погашения кредита также брать расписки тем самым увеличивая долг.
В расписках указать, что она обязуется вернуть денежные средства по вашему требованию.
К распискам можно также составить договоры займа на каждую сумму в котором можно отразить в том числе, что вместо возврата денег она может преджоставить Вам отступное о чём составляется дополнительное соглашение.
Ну и наконец допустим через год с момента заключения договора с банком летом 2015 года составить Акт сверки взаимных обязательств и расчётов в котором отразить общую сумму всех переданных ей за год денежных средств.
Это нужно сделать для того, если она вдруг начнёт говорить, что расписки были составлены задним числом.