Подскажите, что делать - пожарный надзор поймал нас за курением на складе, нам потребовали объяснительную и заявление на увольнение

Вопрос №6720826 из г. Хабаровск
опубликован 29.04.2015, 17:45
Сложилась такая ситуация, подскажите что делать. Курили мы на складе в помещении уборщиц. Помещение не оборудовано под курилку, но там стояло ведро с водой и есть хорошая вытяжка. Когда курили нас поймал пожарный надзор. С нас сразу потребовали объяснительную и заявление на увольнение по собственному желанию. Объяснительную мы написали, а заявление нет. В настоящее время нас отстранили от работы. На работу не пускают, завсклад при виде нас начинает орать, трудовую не отдают. Правомерно ли увольнение и как нам сейчас поступить? С ув. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

В данном случае увольнение будет являться незаконным. Так, согласно ст. 192 ТК РФ, За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя регламентированы ст. 81 ТК РФ, исходя из представленной Вами информации, Вы не можете быть уволены по указанной выше статье.

30.04.2015, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет. Обратитесь с жалобой в ГИТ

29.04.2015, 18:03

видимо ПС наложили крупный штраф на вашего работодателя, он в свою очередь предлагает вам уволиться по собств желанию,либо издаст приказ и может уволить за однократное грубое нарушение по статье либо может наказать и рублем в том числе

30.04.2015, 04:29

А что делать сейчас, если не допускают к работе и не увольняют уже 4день?

30.04.2015, 05:45

присутствуйте на рабочем месте обязательно, чтобы не уволили за прогул и требуйте объяснения по поводу вашей дальнейшей судьбы у работодателя

30.04.2015, 05:48

А это грубое нарушение, если курили в бытовке, рядом легковоспламеняющихся предметов нет, сигарету затушили в воде, знака не курить на бытовке нет, инструктаж по противопожарной безопасности не проходили.

30.04.2015, 06:08

п. 6 ст. 81 ТК РФ, установлен исчерпывающий перечень однократного грубого нарушения, в частности:

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

30.04.2015, 07:24

Так мы попадаем под эту статью или нет? Я немного не поняла. С ув. Светлана

30.04.2015, 08:10

Указанный Вами случай, не является однократным грубым нарушением

30.04.2015, 08:13