Государственный регистратор приостановил сделку по продаже квартиры из-за отсутствия апостиля в свидетельстве о браке продавца – что делать?
согласно статье 11 Договора о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой от 12.08.1982, сохранившего силу для Российской Федерации и Чешской Республики (Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики от 18.07.1997), документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.
Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов
Апостиль не требуется, так как Чехия является участником Гаагской конвеннции.
Отказ Вы можете обжаловать в вышестоящем органе или в суде (гл. 25 ГПК РФ).
апостиль вам не нужен подавайте иск по ст.
согласно Договора о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой от 12.08.1982, сохранившего силу для Российской Федерации и Чешской Республики (Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики от 18.07.1997)
нет не прав, не нужно Вам идти ни в какой суд, попробуйте для начала решить вопрос с начальником Росреестра, думаю будет результат, подойдите покажите все документы и поясните что и как, он выдаст распоряжение внести запись на основании имеющихся документов ст 421 ГК РФ
Как давно практикующий адвокат в Чешской республике, могу сказать, что НИКАКОГО апостиля не требуется. Кроме того, никто этот апостиль на документах не проставит, если документ предполагается к предоставлению в РФ.
Требуется только нотариально удостоверенный перевод, апостиль не нужен.