Томск, 20.11.2008, 22:56

Судебный спор о доле в доме - как защитить свои права после подписания недействительного брачного договора?

Вопрос №672747 из г. Томск
опубликован 20.11.2008, 22:56
Вечер добрый! Будте добры разобраться в следующей ситуации. Разведен больше года. Перед разводом бывшая вынудила подписать брачный договор, в котором я все при разводе оставлял ей.вынудила или скорее это был шантаж-справоцировала меня на действия (схватил ее за руки, потому как она в клочья рвала мне куртку) ,котрые в последствии сняла как побои. Угрожая лишить меня свободы, вынудила подписать брачный договор (после подписания брач. Догов. Забрала заявление на меня). сейчас через суд пытается переписать на себя мою долю дома (при его покупке доля каждого-у нас еще 2 несовершеннолетних ребенка-прописана, т.е каждый имеет по 1\4 дома и участка). Тот брачный договор сейчас признан не действительным (кстати говоря не первый же нотариус тогда согласился все это заверить). какие шансы у меня есть на то,чтобы выиграть это дело? На какие моменты нужно обратьть свое внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил!

Каким судебным органом Ваш брачный договор признан недействительным?

Признать брачный договор недействительным можетТОЛЬКО СУД соответствующим решением. Имеется ди решение суда о признании брачного договора недействительным?

Вам не возможно ответить на вопросы ни по Вашим шансам на выигрыш дела, а также о о совете по линии поведения в суде!

На такие вопросы !) про шансы - ответа быть не может!

2) Про линию поведения в суде Вам может ответить только адвокат, который представляет Ваши интересы в суде.

Информацию о Вашем деле Вы предоставили крайне скудную, Вам не ответить полно, к сожалению...

20.11.2008, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

раз отменен, то и разговора нет, Ваша доля = Вашей и останется. Удачи. Внимание обратите на то, что это единственное Ваше место жительства, и то, что брачный договор не действителен.

20.11.2008, 23:06

СК РФ ст. 42 - дают Вам очень серьезные основания для признания этого договора недействительным и в суде. Удачи.

20.11.2008, 23:16

В БТИ договор не признается недействительным. Вероятно, возникли сложности по оформлению в ФРС у вашей супруги. Вам следует оспорить брачный договор в суде. У вас есть шансы. но не стоит затиягивать это. Если есть имущество на супруге, при подаче иска следует наложить арест на имущество.

21.11.2008, 10:51

Извиняюсь за не допечатки...Будте добры разобраться в следующей ...ситуацииТот брачный договор сейчас признан не действительным в ...БТИ.какие шансы у меня есть шансы на то,чтобы выиграть это дело, чтобы и суд признал договор недействительным.на какие моменты нужно обратить свое внимание?

20.11.2008, 23:00

Тот брачный договор сейчас признанают действительным в ...БТИ-им нужна моя подпись,а я не подписываю.какие шансы у меня есть шансы на то,чтобы выиграть это дело, чтобы и суд признал договор недействительным?Как правильно выставить линию поведения на суде?

20.11.2008, 23:17