Скажите пожалуйста можем ли мы в этом случае воспользоваться ст.142 ТК "В случае задержки выплаты заработной платы
На нашем предприятии уже несколько месяцев идет переодическая задержка выдачи зарплаты от 20 до 25 дней (по колдоговору: 5 - аванс до 25 - расчет) терпение у людей кончилось и мы решили со следующего месяца по истечении 15 дней (ст.142 ТК) приостановить работу. Перед этим предупридили работодателя, на что он заявил, что будет 25 числа, всем выдаваться 50% зарплаты остальное с задержкой в связи с кризисной ситуацией в стране. Скажите пожалуйста можем ли мы в этом случае воспользоваться ст.142 ТК "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы"?
Добрый день Алексей.
Нарушение требования Кодекса о своевременной и полной выплате работнику заработной платы и иных причитающихся ему сумм - это нарушение трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена не только ст. 142, но и ст. 362 ТК.
ст. 142, предусматривает не только обязанность работодателя но и обязанность работника, приостанавливавшего свою работу, приступить к работе не позже следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. Невыполнение работником этой обязанности без уважительных причин может расцениваться как дисциплинарный проступок, дающий основание для применения к работнику мер дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения за прогул.
Исходя из выше описанного можете но будьте осторожны с "подводыми камнями" закона.