Спор о применении статьи 1175 ГК РФ - требование поручителя о снижении обязательств по договору поручительства в соответствии со стоимостью наследственного имущества
В соответствии с договором поручительства, я являюсь поручителем моего умершего сына, получившего кредит в Сбербанке. После принятия наследства, я обратился в банк с просьбой, на основании статьи 1175 ГК РФ (наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.232 ГК РФ); каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества) считать мои обязательства выполненными в полном объеме, так как на тот момент сумма выплат по кредиту сравнялась с суммой оценки полученного наследственного имущества.
В ответном письме банк сообщил мне следующее: В отношении с кредитором поручитель не вправе ссылаться на ограниченную ответственность наследников и требовать уменьшения размера своей обязанности по договору поручительства пропорционально стоимости наследственного имущества. Прав ли банк?!
Банк прав Вы же поручитель.