Возможно ли уменьшить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ при наличии производственного дефекта, стоимость которого ниже суммы неустойки?
Скажите, пожалуйста, может ли судья уменьшить неустойку, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, если стоимость товара с выявленным на экспертизе (назначенной в судебном порядке) производственным дефектом составляет 6990 руб., а неустойка за весь период составила 10415 руб. (за 149 дней).
Спасибо.
Не берусь предсказывать действия судьи, но такое право у суда есть. Кроме того, если сторона заинтересована в этом, то нужно помочь судье принять решение о применении ст. 333 ГК и правильно сформулировать свое ходатайство суду об уменьшении размера неустойки. Явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией и это не только соотношение размера неустойки и суммы основного долга. Определение несоразмерности зависит от конкретных обстоятельств дела. При этом , согласно разъяснениям в Инф. письме ВАС РФ № 17, доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки. Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.