Как должен оплачивать электроэнергию ИП в арендуемом помещении под магазин-как физ. лицо или юр. лицо?

Лучший ответ

Олег Валерьевич, здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель является хозяйствующим субъектом и ваша деятельность направлена на извлечение прибыли. Поскольку потребляемая вами, как индивидуальным предпринимателем, электроэнергия используется для извлечения прибыли, а не в бытовых целях (то есть не для личного потребления), то договор электроснабжения с вами правомерно заключен на таких же условиях, как для юридического лица.

Основание: ст. 539-548 ГК РФ.

Он может просто оплачивать те счета, которые выставляются собственнику. Это все зависит от того какие условия в договоре аренды (ст. 421 ГК РФ)

Если же он заключает договор напрямую с энергетиками, то будет платить по тарифам для юрлица согласно установленному порядку.

См. Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (основные правила электроэнергетики):

Как юрлицо должен платить, так как это потребление не для бытовых нужд, а предпринимательских целях. (Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442)

В соответствии с разделом VОсновных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012г. № 442

если договор заключен как от ИП, то и платить должны по тарифам для юр лицу, если же как от физ лица то по тарифу для физ лиц

как должен оплачивать электроэнергию ИП в арендуемом помещении под магазин -как физ.лицо или юр. лицо?

---естественно как юридическое лицо.Федеральный закон РФ от 29 декабря 2014 г. N 466-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года

Как ИП обязан оплачивать по коммерческим тарифам - помещение используется в предпринимательской деятельности.

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" указывает:

"34. Потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) (далее - заявитель), непосредственно, а в случае заключения договора до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, в отношении которых заключается договор, - непосредственно либо через сетевую организацию предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и, если иное не установлено в пунктах 35, 74 и 106 настоящего документа, следующие документы:

подписанный заявителем проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) или протокол разногласий к проекту договора, форма которого размещена (опубликована) гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 33 настоящего документа (предоставляется по желанию заявителя);

правоустанавливающие и иные документы заявителя (свидетельство о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление от имени заявителя, - выписка из протокола (решения, приказа) о назначении на должность руководителя или доверенность на подписание договора, если договор подписывает не руководитель, копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, если заявителем выступает индивидуальный предприниматель или гражданин)ю

Лицо, которое намерено заключить договор (далее - заявитель), направляет в сетевую организацию:

заявление о заключении договора с указанием следующих сведений, подтверждаемых прилагаемыми к нему копиями документов:

в отношении заявителей (потребителей электрической энергии) - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - наименование, идентификационный номер налогоплательщика, дата и номер договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), заключенного на оптовом и (или) розничном рынках электрической энергии, место нахождения заявителя, место нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, а также в случае, если в границах балансовой принадлежности помимо энергопринимающих устройств расположены объекты по производству электрической энергии (мощности), - место нахождения таких объектов".