Смогу ли я в суде доказать сей факт потребовать материальной компенсации за шантаж и понуждение к увольнению?

Меня хотят уволить. Начальник публично (есть свидетели)объявил, что если я не напишу заявление по собственному желанию, то уволят по статье несоответствие должности. Боясь испортить трудовую книжку я написал заявление на увольнение. Смогу ли я в суде доказать сей факт потребовать материальной компенсации за шантаж и понуждение к увольнению? Причем, я написал заявление за две недели (с 3 декабря), а увольняют меня через неделю (25 ноября). Не исключено, что завтра заставят переписать заявление на увольнение с 25 ноября. Может быть еще есть время что-то предпринять?
Лучший ответ

Александр, действительно по искам о вынужденном увольнении "по собственному желанию" вынужденность увольнения обязан доказывать работник. Поэтому доказывание по таким спорам довольно затруднительно. Поймите одно: раз Вас понуждают к написанию заявления об увольнении, следовательно, уволить "по статье" у работодателя оснований нет. Если Вас уволят по инициативе работодателя, то восстановиться гораздо проще, поскольку тут уже работодатель несет бремя доказывания. Трудовая книжка с записью о порочащем увольнении, при восстановлении на работе подлежит замене.

У Вас пока еще есть право на отзыв заявления. Сделать это лучше всего в письменной форме, с отметкой секретаря на копии заявления. Советую Вам это сделать как можно раньше. Если работодатель не принимает отзыв заявления об увольнении, направьте заверенную телеграмму.

В случае когда уж совсем "прижали" используйте диктофон (лучше кассетный, а не цифровой), направьте в тот же день по почте заявление в инспекцию труда о том что у Вас вымогают заявление, попробуйте подать докладную через секретаря о том что не желаете увольняться и т.п.

Что касается свидетелей, то практика показывает, что они желая сохранить рабочее место не дают правдивых показаний и бороться с этим подчас невозможно.

Удачи!