Наро-Фоминск, 01.05.2015, 12:44

Можно ли добиться пересмотра дела, если адвокат явно не предпринял все, что требовалось.

Вопрос №6734732 из г. Наро-Фоминск
опубликован 01.05.2015, 12:44
Можно ли добиться пересмотра дела, если адвокат явно не предпринял все, что требовалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пересмотра дела можно добиться исход из недостатков судебного акта, доказав это в вышестоящей судебной инстанции.

Качество работы адвоката не является основанием к изменению или отмене судебного акта.

01.05.2015, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет- только по этому основанию не пересмотрят

ГПК РФ:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

01.05.2015, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вячеслав, могли бы Вы указать более детально обстоятельства Вашего дела.

С мотивировкой "адвокат не предпринял все, что требовалось" к сожалению, Вам не удастся обжаловать решение суда.

Вы можете позвонить мне по одному из указанных номеров телефонов для более подробной консультации.

01.05.2015, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По такому основанию, навряд ли. Если не предпринял все возможное, значит есть с чем идти в апелляцию, пишите жалобу и тщательно готовтесь к процессу.

01.05.2015, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По данному основанию не сможете.

в силу ст. 330 1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

03.05.2015, 10:45

Уточняю вопрос. Муж уговорил выпивающую жену переписать на себя пол дома и пол земельного участка, мотивируя тем, что у тебя долги по кредитам, придут, отнимут. Обещал переписать на ее сына, не переписал. Она подала на признание договора о пользовании совместно нажитым имуществом не действительным. В апреле наняла адвоката, который не просил суд о наложении ареста на спорное имущество до июля. В июле муж дом и участок продал за 1000000 рублей своей знакомой, которая в доме не была ни разу. Жена утверждает, что в регпалате не подписывала договор, адвокат сказал, что графологическая и судмед экспертизы стоят по 60000, 120000 у нее не нашлось, справка о том, что она состояла на учете и лечилась в наркологическом принята во внимание не была, дело проиграно. Апелляцию адвокат так же не подал и не собирался, сказал, что пропущен срок.

Заявление о восстановлении срока и короткая апелляция поданы уже мной.

03.05.2015, 10:33

Значит нужно готовить полный текст, но помочь с этим можно только ознакомившись с решением суда.

03.05.2015, 10:46