Обязан ли выпускник бюджетного образования предоставить справку о трудоустройстве и кто должен его трудоустраивать?
У выпускника бюджетника требуют справку о трудоустройстве. Без справки обещают не выдать диплом. Законно ли это? Кто должен трудоустраивать?
Законно ли то, что наш учредитель требует у выпускников такие справки, при этом некоторые не адекватные родители жалуются на это, перевирая то, что им не выдадут диплом. Могу ли я пожаловаться на таких родителей?
Нет, такое требование не законо. Подавайте жалобу в департамент образования.
Добрый день Наталья! Требование администрации учебного заведения незаконны.
Согласно п. 27 приказа Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.
Таким образом, данным приказом установлен порядок выдачи диплома, согласно которому главными требованиями к выдаче диплому являются:
-завершение учебы;
-успешная аттестация
-присвоение квалификации.
Подайте письменное обращение в 2-х экземплярах (отметку на Вашем экземпляре о приеме) в ВУЗ о выдаче диплома. Если отказывает расписываться, то направьте заказное письмо с уведомлением.
После получения ответа его можно обжаловать в Рособрнадзор либо суд.