Ростов-на-Дону, 01.05.2015, 19:54

Как вернуть долг, взятый под расписку с процентами для развития бизнеса, если проект не удался?

Вопрос №6736715 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.05.2015, 19:54
Я брал деньги под распику с процентами на развития бизнеса, но дело не пошло и я потерял все деньги, подходит срок возврата долга, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Искать возможность вернуть денежные средства. Кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации судебных расходов.

Если дойдет дело до суда, а после, - до исполнительного производства, то в суд направьте заявление о рассрочке платежей.

01.05.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Или занимать снова или договариваться или ждать суда.

01.05.2015, 19:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отдавайте, сколько можете, частями. Главное не ведите себя, как мошенник. Люди часто готовы ждать. Возврат денег обязательно фиксируйте хотя бы расписками. Если договориться не удастся, путь подают в суд. После суда больше половины дохода все равно не будут взыскивать. Тем более возможна рассрочка платежа после суда.Предметы роскоши конечно могут арестовать и продать приставы. Хорошенько обдумайте ситуацию. Не теряйте самообладания и человеческого достоинства. Понять вас можно.

01.05.2015, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все зависит от суммы и от качества расписки. По вашим данным дать толковый совет не представляется возможным.

01.05.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если, есть автомобиль, но он в кредите, приставы смогут его забрать?

01.05.2015, 20:21

Приставы могут работать только на основании исполнительного листа, а тот дается только после вступления решения суда в силу, вам сейчас надо думать как прекратить начисление процентов, а это можно только расторгнув или изменив договор, есть два пути - договариваться с кредитором или расторгать в суде. В суде всегда можно уменьшить пени проценты, но нужно грамотно подойти, если кредитор прохиндей и не идет ни на какие компромисы срочно иск в суд, а таковой хорошо составить можно только вникнув во все ваши ньюансы.

01.05.2015, 20:49