Я хочу задать вопрос, который уже был поднят на страницах этого сайта, но ответ на него не раскрыли до конца.
Отвечайте, что писать заявление не будете. Для того, чтобы уволить "по статье" (имеется в виду, видимо, увольнение по инициативе работодателя за какое-либо нарушение дисциплины труда) работодатель должен довольно сильно постараться сделать это "чисто" с точки зрения установленного в ТК РФ порядка. Вы ведь не будете молчать и обжалуете это увольнение в суд. В суде работодателю нужно будет доказывать, что увольнение законно.. Куда идти сейчас? Есть государственная инспекция труда, есть прокуратура- это те государственные органы, которые надзирают за соблюдением трудового законодательства.