Могу ли я потребовать выплату за моральный вред, за оплату юриста…
Уважаемый Дмитрий! Для обращения в суд в данной ситуации Вам надо иметь заключение эксперта, в котором указана УТС; копию заявления с отметкой о принятии канцелярией страховой организации, с которым вы обращались туда с требованием об уплате суммы УТС. В исковом заявлении напишите, что обращение было оставлено без ответа (имеет место волокита). За услуги адвоката суд взыщет Вам деньги с противной стороны, а вот с моральным вредом тяжелее – надо доказать нравственные и физические страдания, которые Вы претерпели по причине невыплаты.
Дмитрий! Не можете получить письменный отказ, обращайтесь в суд без него. Самое главное подтвердить факт вашего обращения в СК за возмещением УТС. Моральный вред по таким делам не выплачивается а вот расходы на представителя взыскать сможете, приобщив к материалам дела соответствующую квитанцию. Исковое заявление и перечень документов поможет вам составить и подготовить юрист (адвокат). Обратитесь за такой помощью очно.
Удачи вам! Калинина А.А.