Жена хочет оспорить дарение дома - возможно ли это и какой срок для подачи иска?
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ст. 35 СК РФ).
Учитывая, что имелось нотариальное согласие, оснований для оспаривания сделки не имеется. Хотя было бы не плохо узнать его содержание.
Кроме того, супруге надо доказать, что Ваша сестра знала об отсутствии ее согласия. Это не просто.
Может признать в течение года.
Срок - 3 года.
Согласие может иметь двоякое значение в судебном деле между супругами (если не разведены)...
Зависит от сути иска...