Ростов-на-Дону, 02.05.2015, 21:36

Нарушение прав осужденной - направление на работу дворником и низкая оплата труда

Вопрос №6742501 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.05.2015, 21:36
Я осуждена к ИТР по статья 159 часть 1. В данный момент по направлению уголовно исполнительная инспекция направляет меня работать дворником в ЖКХ, но при этом я официально трудоустроена, но мне настойчиво предлагают уволиться, ссылаясь на какие то новые постановления, согласно которым УИИ имеет право направлять на трудоустройство по своему усмотрению, а не отчислять с моей официальной заработной платы установленные судом 15 процентов. При этом направив меня в один из Ростовских ЖКХ работать дворником, там мне объявили, что готовы взять меня на работу и предложили написать заявление о приеме на работу, что я и сделала. При этом отпросившись с основной работы, я отработала два дня, но на мои просьбы дать мне трудовой договор получила отказ с ссылкой на то, что для подтверждения наших трудовых отношений достаточно и просто моего заявления. При этом заработная плата при работе 6/1 и 7 часовом рабочем дне составляет почти 6 тысяч рублей, и из этих же денег будут вычитаться 15 процентов, т.е. на руки я буду получать сумму ниже прожиточного минимума. Хотелось бы проянить для себя закономерность действий УИИ и ситуацию с столь мизерной оплатой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, спасибо. Согласно ст. 50 УК РФ 1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

На момент вынесения приговора я не была трудоустроена, но буквально через несколько дней был вынесен приказ о приеме неня на работу в ту организацию с которой мне в данный момент предлагают уволиться

02.05.2015, 22:48

Ну вот потому что на момент вынесения приговора вы не работали - Вам и назначают место. Исправить это вы никак не сможете, поскольку УИН не успела заключить с Вашим основным местом соглашение.

Что касается заработной платы - по трудовому кодексу она должна быть не ниже МРОТ. Заметьте - не прожиточного минимума, а именно МРОТ. Собственно, Вам ее и начисляют по МРОТ. Поэтому тут тоже нарушений нет

02.05.2015, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Нужно смотреть приговор. Сейчас есть на руках?

02.05.2015, 22:12

Да, приговор есть

02.05.2015, 22:16

не знаю, для чего ГЮК собрались смотреть приговор. Действия УИН в данном случае правомерны. поскольку они направляют работать в те организации. с которыми у них имеется соглашение и на которых есть специальные квоты для осужденных

02.05.2015, 22:38

Да, спасибо. Согласно ст. 50 УК РФ 1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

На момент вынесения приговора я не была трудоустроена, но буквально через несколько дней был вынесен приказ о приеме неня на работу в ту организацию с которой мне в данный момент предлагают уволиться

02.05.2015, 22:48

Ну вот потому что на момент вынесения приговора вы не работали - Вам и назначают место. Исправить это вы никак не сможете, поскольку УИН не успела заключить с Вашим основным местом соглашение.

Что касается заработной платы - по трудовому кодексу она должна быть не ниже МРОТ. Заметьте - не прожиточного минимума, а именно МРОТ. Собственно, Вам ее и начисляют по МРОТ. Поэтому тут тоже нарушений нет

02.05.2015, 23:02