Законно ли лишение премии на том основании, что человек не всегда отвечает на телефонные звонки на сотовый (мол
Законно ли лишение премии на том основании, что человек не всегда отвечает на телефонные звонки на сотовый (мол, трубку забывает). При этом характер работы офисный и производственного общения не всегда предполагает. Просто офис гигантский, кроме того иногда приходится осуществлять перемещения по городу в связи со служебной необходимостью.
Второй момент это то, что премии лишили, но не было предварительно высказано замечания в письменной форме начальником отдела, а выговоров и других подобных вещей тоже не поступало. Возможно, это, как минимум, с процессуальной точки зрения было незаконно так лишить премии.
Необходимо изучить условия трудового договора (должностную инструкцию, если в договоре об этом ничего не говорится) и Положение о премировании.