Как доказать, что дом, указанный в иске о разделе имущества, принадлежит моим родителям?
Представляйте доказательства наличия денег у родителей и отсутствия их у Вашей семьи. Выписки ли банка, займ, свидетели, продажа имущества в этот период родителями. Подделывать ничего не надо.
Уважаемая Ирина Алексеевна г. Калуга !
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:
-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.03.2015г
В разделе имущества родителей дети не участвуют.
Свидетельские показания суд будет учитывать.Попробуйте, оформить задним числом договор дарения денег отцом на свое имя.Цель подарка:покупка дома+свидетели.
Ирина Алексеевна, у вас сейчас нет другого выхода как представлять все допустимые доказательства того, что дом был куплен не на совместные средства, а на средства родителей. Суд будет их оценивать по внутреннему убеждению. Вам лучше воспользоваться юридической помощью, поскольку такой процесс достаточно сложный.