Екатеринбург, 03.05.2015, 21:06

Борьба за сохранение бизнеса, недвижимости и автомобиля - Что делать в ситуации развода?

Вопрос №6748739 из г. Екатеринбург
опубликован 03.05.2015, 21:06
В 2006 г был зарегистрирован брак между мной и супругой. Родился ребенок, на данный момент несовершеннолетний. У меня в собственности до брака квартира и дача, остальное имущество быт. техника приобретены в браке, и 2 машины которые я покупал в период брака, но оформлены на меня. В 2012 г была зарегистрирована ООО 50/50 и я директор. Я сразу выписал доверенность на представление всех интересов ООО везде на свою супругу. Неделю назад придя домой я вижу абсолютно пустую квартиру и звонок от жены, что она ушла (соседи сказали, что она вывезла все вещи под предлогом переезда). После этого я узнаю, что ООО, где я директор, лишилось аренды, договор аренды был заключен до 31.12.2015, а новым арендатором стала моя теща. В этот же день супруга заявляет, что весь бизнес её и мне претендовать не на что. И что одну из машин она продала (в ПТС я не расписывался, договора к/п не подписывал, разрешения не давал на продажу). Как мне сохранить свой бизнес, квартиру и дачу, и вернуть машину? На что может претендовать она и ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество , которое принадлежало Вам до брака не является совместной собственностью и разделу не подлежит .Ни жена ни ребенок прав на данное имущество не имеют .ст. 36 СК РФ

Все остальное приобретенное в период брака бытовая техника , мебель , машины - это совместная собственность и доли Ваши и супруги считаются равными если не было заключено иного соглашения между Вами . Вещи приобретенные для нужд ребенка не подлежат разделу супругами ст. 34 СК РФ .В настоящее время выхода иного , как обратиться в суд у Вас нет с иском о разделе совместно нажитого имущества .

Если имущество было отчуждено супругой без Вашего согласия можете требовать признании сделки недействительной , т.к. собственником машины по документам являлись Вы ,а не жена продавая машину она подделала подпись от Вашего имени , другого варианта нет . или потребовать учесть стоимость отчужденной машины при разделе остального имущества .

По разделу бизнеса нужно выяснить , что сделала Ваша супруга , вероятно используя доверенность продала Вашу долю своей матери . Признавайте данную сделку недействительной и отменяйте доверенность на имя жены .

04.05.2015, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

03.05.2015, 21:11

Здравствуйте, имущество супругов при разводе делится пополам согласно ст. 38 СК РФ. В данном случае вам нужно доказывать, что супруга распорядилась имуществом без вашего осгласия.

03.05.2015, 21:22

Может расчитывать на половину, совместно нажитого имущества.

1. Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.05.2015, 21:22

Претендовать может на половину имущества, нажитого в браке. То что до брака ей не принадлежит и делиться не будет (ст. 34, 36 СК РФ)

03.05.2015, 21:24

В суд обращайтесь и истребуйте свое имущество из чужого незаконного владения и делите совместно нажитое имущество (ст. 38 СК РФ)

03.05.2015, 21:24

делите имущество

Статья 38 СКРФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.05.2015, 21:25

Если вы не заключали брачный контракт, все имущество, нажитое во время брака, делится поровну между супругами. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. требуйте то, что у вас было отобрано

Если супруга распорядилась имуществом без вашего согласия, обращайтесь в суд с иском и оспаривайте сделку

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Также смотрите ст. ст. 34-39 Семейного кодекса РФ

03.05.2015, 21:26

Вам необходимо обратиться в суд.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

03.05.2015, 21:32

п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ указывает:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Ребёнок может претендовать только на получение алиментов.

Что касается сделок, то нужно подавать в районный суд иск об истребовании Вашей доли (половина) в обстановке квартиры (мебель, бытовая техника и т. п.) на основании ст. 301 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения", нужно подавать в районный суд иск об оспаривании сделки по продаже общего имущества супругов (машины) на основании п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки", нужно подавать в арбитражный суд иск об оспаривании сделок в ООО на основании ст. 225.3 АПК РФ:

"1. Исковое заявление, заявление по корпоративному спору должны соответствовать требованиям, которые предусмотрены статьей 125 настоящего Кодекса. В исковом заявлении, заявлении должны быть также указаны:

1) государственный регистрационный номер юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса;

2) содержащийся в едином государственном реестре юридических лиц адрес (место нахождения) юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса.

2. К исковому заявлению, заявлению прилагаются документы, предусмотренные статьей 126 настоящего Кодекса, а также выписка из единого государственного реестра юридических лиц или иной документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица и содержащий сведения о его адресе (месте нахождения) и государственном регистрационном номере."

Что касается дачи, то она Вами приобретена до брака и принадлежит только Вам.

И только потом (после возврата незаконно присвоенного Вашей супругой имущества) следует обращаться в суд о разделе общего имущества супругов (пополам) и долгов согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

03.05.2015, 23:59

При разделе имущества - все совместно нажитое делится поровну ст. 38 СК РФ. То что Вы имели до брака - является только Вашей собственностью. Остальное имущество в судебном порядке делите поровну. Так как Вы директор ООО то без решения собрания она ничего не могла сделать - то есть ее действия незаконны, так как принимает решения и заключает договоры только директор имеющий право подписи. По проданной машине - закажите оценочную экспертизу рыночной стоимости и также в суде взыщите половину стоимости. Без Вашего согласия новым арендатором теща стать не могла - кто ее ввел в состав учредителей? Какой пост она занимает в ООО?

04.05.2015, 03:15

Ребенок ни на что!

33-39 ск РФ- все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

04.05.2015, 08:56

Как сохранить бизнес и машину вернуть? Это главное!!!

03.05.2015, 21:28

Смотрите ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК

03.05.2015, 21:29

Можете только заняться разделом (ст. 38 СК РФ)

03.05.2015, 21:30

Обращайтесь в суд, на основании ст. 35 СК РФ Оспаривайте сделку.

03.05.2015, 21:31

Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно ст.131 ГПК РФ со ссылкой на ст.35 СК РФ

03.05.2015, 21:31

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.05.2015, 21:31

Может расчитывать на половину, совместно нажитого имущества.

1. Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

03.05.2015, 21:32

Все решаемо. Но только через суд. . если с супругой не договоритесь полюбовно

И заметьте-эмоции не лучший помощник в споре о бизнесе и имуществе.Пока они вас переполняют.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

03.05.2015, 21:39

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Чтобы вернуть машину Вам нужно обратиться в суд и признать договор купли-продажи недействительным.

По бизнесу нужно договариваться, Вы два учредителя, каждый вправе внести свою лепту

03.05.2015, 21:39

Здравствуйте, к сожалению без судов не обойтись.

Чтобы дальше все не разрушилось и не превоатилось в кошмар делать надо следующее.

1. Отменить доверенность выданную жене и известить её об этом. Отменяется у нотариуса который её выдавал.

2. В этот же день супруга заявляет, что весь бизнес её и мне претендовать не на что ну это она сильно погорячилась 50% ваши.

Срочно зовите аудит и составляйте список активов которые потом в суде будете делить.

3. А вот это ваш козырный туз - И что одну из машин она продала (в ПТС я не расписывался, договора к/п не подписывал, разрешения не давал на продажу).

Подавайте заявление об угоне и/или мошенничестве.

Ст 159 УК РФ бесспорная и для следствия легкая. Формула простая - машину продала по доверенности --!--НО ДЕНЬГИ ЗА НЕЁ владельцу не передала, а присвоила. После первой встречи со следователем супруга станет просто лапочкой. Просто поверьте опыту.

4. Подавайте с суд на действия недобросовестного поверенного и признавайте все его действия и заключенные сделки недействительными.

Одна деталь. Доверенность выдана от имени ООО или от лично Вас. Это существенно. Поскольку разные методики защиты.

Что неясно спрашивайте быстрее, пока вас совсем не обобрали.

И ещё внимательно всю ст. 34-38 СК РФ изучите и коментарии к ним.

03.05.2015, 22:16

Обращайтесь в суды о возврате машины (продажу которой признают недействительной) согласно ст. 35 СК РФ (Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки) и об оспаривании сделок в ООО (в арбитражный суд).

04.05.2015, 00:02

Машину уже не вернете - только если оспорите сделку купли продажи. Однако если машина на праве собственности принадлежала Вам, а вы не подписывали ДКП то смело обращайтесь в полицию ввиду наличия состава преступления преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.

04.05.2015, 03:24

Для того, чтобы вернуть машину нужно обратиться в суд для признания договора купли-продажи ТС недействительным по мотивам того, что договор был заключен бз согласия другого супруга, срок исковой давности 1 год. (ст. 35 Семейного Кодекса РФ).

По поводу бизнеса - отмените доверенность, которую выдали (если вы все еще являетесь руководителем организации), напишите заявление в налоговую инспекцию с просьбой не совершать регистрационные действия касающиеся перехода права собственности на принадлежащую вам долю ООО и касающиеся вашего выхода из состава участников.

04.05.2015, 18:15