Омск, 03.05.2015, 22:40

Вопросы о получении алиментов от отца для 19-летней дочери, учащейся в ВУЗе на платном отделении

Вопрос №6749289 из г. Омск
опубликован 03.05.2015, 22:40
Дочери исполнилось 19 лет, учится очно на платном отделении в ВУЗе. Имеет ли право на получение алиментов от папы и как это можно оформить юридически. Дело в том, что папа должен по алиментам большую сумму и в качестве возмещения обещал оплатить образование, но как только ребенку исполнилось 18 лет, в помощи отказал. Существует ли срок давности по таким документам? У нас оформлено нотариально заверенное соглашение, но срок там указан до 18 лет, хотя по документу суммы не выплачены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваются до 18, если дочь не инвалид, то Вы не вправе заставить его оплачивать ее обучение. Но Вам нужно срочно подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам, самостоятельно составите расчет, согласно соглашению, для пущей важности напишите ему претензию с просьбой выплатить в "такой-то" срок, не исполнит - подавайте в суд, к иску соглашение, расчет суммы задолженности, справку о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка.

Да еще:

Согласно ч. 1 ст. 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

03.05.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Увы - нет. Только если долг накопился - обязан выплатить

03.05.2015, 22:42

Алименты выплачиваются только до 18-и летнего возраста, но если имеется задолженность обращайтесь в суд о взыскании задолженности по алиментам в порядке искового производства на общих основаниях.

03.05.2015, 22:42

здравствуйте...да имеет право на получения алиментов от папы...до окончания учебы..

03.05.2015, 22:43

Уточните, куда необходимо отправить исковое заявление,приставам по месту прописки папы??? я с дочерью сейчас живу в Питере, а папа живет в другом городе

03.05.2015, 23:03

Только долг должен платить. На алименты права нет, ерунду вам ответил один типа юрист.

03.05.2015, 23:09

Исковое заявление подаете мировому судье (п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ) по месту нахождения ответчика. Необходимо установить принадлежность адреса ответчика к конкретному судебному участку.

03.05.2015, 23:26