Санкт-Петербург, 25.11.2008, 14:17

Работа без зарплаты - как защитить свои права в кризисную эпоху?

Вопрос №674994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2008, 14:17
На работе, всвязи с кризисом, предложили работать 2 месяца без зарплаты. A именно, написать заявление на отпуск за свой счет, и, при этом, в обязательном порядке выходить на работу. Без сокращения рабочего дня, оплату обещают (на словах) только к концу 2009 года, насколько правомерны такие действия? Возможно ли, отказаться подписывать заявление и сохранить работу? Как документально зафиксировать обязательства работодателя оплатить отработанное время (как было предложено в конце 2009 года или раньше - при увольнении)? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, запишите на диктофон условия Вашей бесплатной работы и время, когда Вам выплатят деньги, не выплатят подадите в суд, во время работы ксерьте документы, Вами исполняемые, старайтесь оставить свой почерк и свои подписи на документах (напр. Исп. ттттт). Это на случай, если хотите остаться. А нет. так и не соглашайтесь. Удачи.

25.11.2008, 19:43

Если Вы напишете заявление за свой счет, тогда никак. Никто Вам ничего не выплатит. Все перечисленные требования работодателя незаконны, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 142) работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

25.11.2008, 10:33

Уважаемая Анастасия! Участвовать или не участвовать в «лохотроне» - это личное дело каждого.

25.11.2008, 10:48

в прокуратуру и трудинспекцию

25.11.2008, 19:58

Обращаться можно не только в прокуратуру и инспекцию труда, но и в суд, причём, в этом намного больше смысла.

25.11.2008, 20:15

Куда обращаться с незаконными требования работодателя?

25.11.2008, 19:22

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034