Возможности директора-учредителя компании в отношении трудового договора, заработной платы и отпускных
Скажите пожалуйста, моет ли директор, котый является единственным учредителем компании заключить трудовой договор, получать заработную плату, получать отпускные?
Здравствуйте, конечно, может. Генеральный директор, это такая же должность, как и любые другие, генеральный директор осуществляет свои трудовые функции и на него распространятся нормы трудового законодательства. Трудовой договор заключается в данном случае между участником, который выбрал на должность генерального директора конкретное лицо (в данном случае сам себя) и самим лицом, просто в вашем случае один человек подпишет договор выступая в качестве работодателя и в качестве работника, НО в выступая в качестве работодателя он будет действовать не от своего имени, а от имени юридического лица учредителем кторого он является.
Добрый день! да, может.