Администратор салона красоты лишена зарплаты за сентябрь и сталкивается с запросом на выплату за половину октября после проведения ревизии склада

Вопрос №675313 из г. Москва
опубликован 25.11.2008, 16:29
Я работала администратором в салоне красоты, в октябре месяце уволилась, директор решила провести ревизию, для того чтобы передать склад новым администраторам. Были обнаружены недостачи, в связи с чем меня лишили з/пл за сентябрь, как она говорит на основании какой то статьи трудового кодекса. При этом, когда я устраивалась на работу, никакой склад не принимала, но самовольно провела ревизию в самом начале своей трудовой деятельности, и обнаружила недостачи, о чем оповестила директора. Но она не предпринела никаких мер, до тех пор пока я не решила увольняться. Так же мне до сих пор не выплачена з/пл. за половину октября. Кто в этой ситуации прав? И нужно ли мне обратится к вам? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, надо обращаться в суд, Вас обобрали. Обращаться или не обращаться за юридическоей помощью - Ваше дело. Удачи

25.11.2008, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо Сергей Станиславович за ответ! Своим кратким, но лаконичным ответом вселили уверенность ))

Судя по всему, Вас привлекли к материальной ответственности, порядок которой строго установлено Трудовым кодексом РФ - проведение расследования, получение ваших письменных объяснений, издание приказа о привлечении к материальной ответственности, размер которой зависит в том числе и от того, заключался ли с Вами договор о полной материальной ответственности. Если этот порядок не соблюден, то есть возможность возврата денег в судебном порядке. Поэтому рекомендую обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), если решите, можете обратиться к нам (509-58-65). Удачи.

25.11.2008, 16:26

Здравствуйте Анна.

В соответствии со ст. 232 ТК, сторона трудовых отношений (работник/работодатель) причинившая другой стороне матеральный ущер обязана его возместить, это так. Однако, в соответсвии с той же ст. договором или дополнительным письменным соглашением, прилагающемуся к ТК данная ответственность может быть еонкретизирована. Кроме того, в соответсвии со ст.233 ТК сторона, утверждающая, что ей причинен материальный ущерб, обязана это доказать. В Вашем случае работодателю это будет сделать на мой взгляд крайне сложно в связи с тем, что:

- если в ходе проверки проведенной Вами, были установленны факты недостачи и Вы доложили об этом в письменной форме, то необходимо уточнить, что пропало после данного случая;

- если же Вы не писали по данному случаю никаких документов, то работодателю будет проблематично доказать тот факт, что Вы вообще причинили ему какую-либо недостачу, т.к. скорее всего, при приеме на работу никаких документов инвентаризации имущества Вы не подписывали.

Что же касается Вашей зарплаты, то Вам необходимо подать заявление в суд о выплате ее Вам, как за сентбрь, так и за октябрь, т.к.даже если работодатель докажет присчиненый Вами ущерб, то он должен сначала выдать зарплату, а потом по приходно-кассовому ордеру принять у Вас сумму вносимую Вами в счет погашения ущерба.

Буду рад помочь Вам во всех этих вопросах и наказать Вашего работодателя.

С уважением,

Белобров Виталий

25.11.2008, 16:37

Ваши шансы возвратить незаконно невыплаченные Вам деньги более чем реальны - то, что вы не подписывали никаких актов приема-передачи имущества, это в Вашу пользу. Оповещать бывшего работодателя, который решил поправить свое материальное положение за Ваш счет, не обязательно и, даже думаю нежелательно. Судя по всему встречаться с ним надо, как минимум, в присутствии юриста (адвоката), к которому обращаться целесообразно. Тем более, что средства, уплаченные за оказание юридической помощи (если оплата оформлена официально), можно взыскать с работодателя. Удачи.

25.11.2008, 17:29

Анна, не за что! Если захотите обратиться ко мне за помощью, буду очень рад. Мои координаты можете найти на моей странице. (на всякий случай: тел. 8 916 994 5000).

С уважениием,

Белобров Виталий.

25.11.2008, 17:41

А оповестим мы его Анна, если Вы обратитесь ко мне, вместе путем приглашения (повестки) в суд, для рассмотрения Вашего дела.

С уважением,

Белобров Виталий.

25.11.2008, 17:49

Спасибо большое Виталий Владимирович за ответ! Да, писменно я не докладывала о недостачах и никаких договоров и актов приемки товара не подписывала. Могу ли я обратится к вам за помощью в разрешении данной ситуации? И какими должны быть мои последующие действия? Нужно ли оповестить моего бывшего директора о том, что я обратилась к юристу?

25.11.2008, 17:24