Я хочу развестись с мужем, а он пугает, мол дочку отберет, потому что у него она прописана дома, а не у меня. Что делать?
Подавать в суд заявление об установлении места жительства ребёнка.
Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.
Вопросы о месте проживания и воспитании ребенка решаются по соглашению между родителями с учетом мнения и интересов ребенка. Место регистрации ребенка не играет здесь ключевой роли. В случае недостижения соглашения, вопросы проживания и воспитания решаются судом, при этом учет мнения ребенка достигшего 10 лет обязателен.