Пользователь 9111.ru

Вопрос могу ли я сдать свою комнату кому захочу если они будут против если нет то на что они могут ссылаться и как мне быть.

Ответе пожалуйста. Путем долгих судов я от судил у жены часть 3 х квартиры. Затем получил свидетельство на право собственности. Я предложил ей продать квартиру целиком и купить каждый себе жилье, но она отказывается (мы в разводе). Теперь я хочу определить долю в квартире и кому нибудь ее сдать для того что бы она поняла что будет если я продам свою долю (по всем правилам) постороннему человеку но не хочу так как это не выгодно. Вопрос могу ли я сдать свою комнату кому захочу если они будут против если нет то на что они могут ссылаться и как мне быть.
Лучший ответ

В ответ на благодарность.

Это не ЖК, а ГК РФ - вы можете только по согласию определять как пользолваться вашей долевой собственностью. Сдавать вы можете только если оба собственника согласны.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Огромное вам спасибо Татьяна Вячеславовна.

Вы уже определили свою долю и получили свидетелсьтво. Сейчас вы вправе свою долю продать, известив сособственника за месяц по ст. 250 ГК РФ.

Сдавать без согласия сособственника вы не вправе, только жить лично

Большое вам спасибо Татьяна Вячеславовна за ответ а не могли бы подсказать статью ЖК на основании которой я не могу сдавать