Незаконно лишили водительского удостоверения - возможность подать аппеляционную жалобу в федеральный суд РФ
Меня лишили водительского удостоверения (ч.1 ст 12.26.КоаП РФ), было вынесено мировым судьей постановление лишить меня прав на 1.7 месяцев притом что проблемы с провами у меня первый раз, второе повестку из суда я неполучал (что бы я явился в суд для расмотрения дела) и сотрудник дпс недовал мне некагого бланка (он написал в протоколе что бы я явился всуд 18 июля 2008 г и адрес... потом как оказалось он в адресе неуказал правильно дом. в протоколе д 31, а суд был в доме 32.) третье (в протоколе он ненаписал по какой статье меня обвиняют т.е он написал просто _12.26,___а надо как мне сказал юрист ч.1 12.26.) подскажите могулия подать на них аппелеционую жалобу в федиральный суд. СПАСИБО.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении его о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Исходя из положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ с правом лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, участвовать в рассмотрении дела и присутствовать в судебном заседании корреспондирует обязанность суда предоставить указанному лицу такую возможность.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ на стадии рассмотрения жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении судья должен выяснить причину неявки в судебное заседание лица, в отношении которого вынесено постановление, и принять решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанного лица либо об отложении рассмотрения жалобы.
Таким образом, по смыслу положений п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ создание условий, необходимых для реализации права на защиту на стадии рассмотрения жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, предполагает обязанность суда в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ известить лицо, привлекаемое к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения дела и предоставить ему возможность участвовать в судебном заседании.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
При рассмотрении настоящего дела указанный порядок был нарушен, поскольку на стадии рассмотрения по делу об административном правонарушении судьей не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, в результате чего было нарушено право В. на судебную защиту.
При таких обстоятельствах решение мирового судьи подлежит безуссловной отмене отмене.
Кроме того в протооле об административном правонарушение указанно время и место, даж если бы и данные были правильными всеравно это не считается надлежащем извещением лица привлекаемого к адмнистративной ответстенности. В Вашем случае суд ыл обязан Вас известить о времени и месте, а не сотрудники милиции, что в свою очередь является грубым проессуальным нарушением со стороны ирового судьи. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте,Алексей! Жалобу вы вправе подать в установленные законом сроки, однако боюсь оснований которые вы указали недостаточно для отмены постановления... С уважением,
Уважаемый Алексей! Десятидневный срок на подачу жалобы на постановление мирового судьи исчисляется с момента, когда Вы получили это постановление или в руки у мирового судьи или по почте. Единственный аргумент в Вашем случае для подачи жалобы в районный суд – отсутствие в деле документа, свидетельствующего о надлежащем извещении Вас мировым судьёй о дате и времени судебного заседания. Любые бланки, связанные с извещением Вас об этом, составленные гаишником, не проходят. Верховный Суд РФ эти бумажки в качестве допустимых доказательств не признаёт.
"че мне делать....и сколько это стоит"...
Вам, уважаемый, рекомендовал БЫ обратиться к адвокату на очную ПЛАТНУЮ консультацию, потому как из Ваших посланий на сайт многое непонятно. А "ЧЕ Вам делать и скока Это стоит" решается индивидуально и на консультации с адвокатом.
ЧЕ ЕЩЕ НЕ ПОНЯТНО...ПИШИТЕ.
обратитесь к любому адвокату, и он Вам все напишет. Цена оговаривается при общении. Удачи.
Про какие сроки вы говорите ( про 10 дней после постановления суда или жее у меня есть пол года ) меня остановили в ночь 8 иля по 9 суд был 18 июля 2008г. Я хоч узнать можно ли на основание неправлиного составленного протокола подать в Федеральнный суд жалобу на гиббдд или я незнаю как правильно.....СПАСИБО
Т.е. если я подам на них в суд то права мне вернут, а как вернее кто мне в этом может помочь и Вообще раскажите че мне делать....и сколько это стоит СПАСИБО