Пользователь 9111.ru
Белгород, 25.11.2008, 21:58

Страховая компания не желает выплачивать полную сумму ущерба при ДТП - пример на случайном камне.

Вопрос №675584 из г. Белгород
опубликован 25.11.2008, 21:58
Очень большая просьба, ответьте, пожалуйста! От встречной машины вылетел камень и забил лобовое стекло. Применив экстренное торможение, у автомобиля ГАЗель произошел разрыв рамы. Выше изложенное полностью подтверждается схемой ДТП. Нарушений правил дорожного движения ГИБДД не усматривает. Машина в кредите, застрахована в АСКО - Центр. Франшиза не предусмотрена. Рассмотрев заявку, страховая компания высчитала общий размер ущерба, он составил 32 000 рублей с учётом износа. Страховая компания решила выплатить только за лобовое стекло 2700. А 30 000 стоимость работ и деталей, необходимых для устранения не связала с данным страховым случаем. На запрос выдать экспертное заключения отказала. Правомерны ли действия страховой компании. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомившись с материалами страхового дела подумайте, что возможный разрыв рамы произошел ввиду технической неисправности автомобиля или заводского брака. Если не согласны с этим проведите независимое исследование данной проблемы у специалиста. Если он свяжет разрыв рамы с ДТП, то подавайте в суд.

25.11.2008, 23:36

Надо самим провести (заказать) автотехническое исследование на предмет установления причин разрыва рамы, после чего и решать вопрос о споре со страховой компанией.

25.11.2008, 22:07

Здравствуйте!

Вы имеете безусловное право на ознакомление с материалами страхового дела в полном объеме, в том числе и с заключением эксперта. За непредоставление информации страховая компания может быть привлечена к административной ответственности.

Решение о частичном отказе в страховой выплате в СК должны обосновать (например заключением эксперта), но в процессе собирания доказательств (и при проведении экспертизы) Вы можете принимать непосредственное участие. Если в материалах страхового дела нет подобных доказательств, можете смело отстаивать свое право в судебном порядке.

25.11.2008, 22:28

Экспертизу технического состояния автомобиля - точнее причин повреждения машины. Делаются ли такие экспертизы в Белгороде, не знаю. В Москве такие экспертизы делаются, например в НАМИ (см. http://expertise.nami.ru/).

25.11.2008, 22:32

Скорее всего это должна быть комплексная экспертиза, ответчающая на вопросы в области автотехники, трасологии и природы металлов. Но найдете ли Вы специалистов во всех этих областях.

25.11.2008, 22:33

филиал Воронежский по адресу ул. Преображенская 63а, рядом с ИФНС по Белгородской области.

26.11.2008, 11:47

Скажите пожалуйста,какую именно необходимо сделать экспертизу?независимую оценку или металловедческую.И где можно её сделать? Спасибо.

25.11.2008, 22:16