Отказ в возврате денег за требующие замены товар - моя права?
Добрый вечер, Ирина! Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации 19.01.1998 N 55.
Если данные стельки являются товаром для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях или предметом личной гигиены, то согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 данные предметы являются непродовольственными товарами надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Соответственно, в Ваших действиях не имеется нарушений закона.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)