Риелтор обманул при аренде помещения - возможное уголовное дело
Вы или Ваш адвокат вправе обратиться как в городской суд с иском, так и в полицию. вы вправе просить возбудить уголовное дело за мошенничество, а если будет отказ в возбуждении уголовного дела - обжаловать его в суд или прокуратуру города.
Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
вы пишите:"Прошу привлечь к уголовной ответственности Ф.И.О, который ...
полиция заявление должна принять и провести проверку- принятое решение вы можете обжаловать в прокуратуру или суд