Архангельск, 05.05.2015, 12:43

Произошел отказ покупки квартиры из-за недостатков, возможно ли вернуть аванс?

Вопрос №6760682 из г. Архангельск
опубликован 05.05.2015, 12:43
Я хочу вернуть денежные средства (50000 рублей), переданные мной в качестве аванса, согласно Соглашению об авансе от 17 февраля 2015 года, подписанного мною с участием риэлтора АН (объект купли-продажи 3 х комн. Квартира в г. Архангельск). В связи с тем, что при повторном осмотре (перед сделкой) выяснилось, что объект не соответствует заявленным условиям: 1. В одной из комнат обнаружены ржавые разводы (высохшие подтёки) от потолка по стене (до внесения аванса не было выявлено). При общении с соседями выяснилось, что никто из соседей эту квартиру не затапливал, а вдоль стены идут коммуникации (система отопления); 2. При общении с соседями, также выяснилось, что соседи первых этажей слышат грызунов и сами их отлавливали (причин не верить людям которые живут сами в этом доме у нас нет); 3. Условия передачи, оговоренные, при первичном осмотре и указанные в объявлении о продаже (кухня, холодильник, посудомоечная машина), при повторном осмотре изменились – по причине, якобы того, что риэлтор и хозяйка не обсудили до продажи, что именно остается. Все эти недостатки были выявлены после внесения аванса, перед сделкой. В связи с этим мы отказались покупать данный объект недвижимости, о чем я сообщила риэлтору, указывая как причины отказа, так и объясняя, что у нас срывается сделка и по продаже нашей квартиры, а мы вообще остались без вариантов, так как изначально выбрав данную квартиру, даже не искали других вариантов. Также у нас выходят сроки по ипотеке... ( ( (Я вежливо попросила РИЭЛТОРА вернуть мне аванс, на что она ответила категоричным отказом... РЕАЛЬНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?!
Лучший ответ
Рекомендуется

С кем Вы подписывали Соглашение? Не с риэлтором, наверное, а с продавцом. Вот и требуйте с продавца. Надеюсь, что к Соглашению расписка о передачи денег имеется или в самом Соглашении передача денег зафиксирована. Если нет, то вернуть деньги нереально.

05.05.2015, 14:05

Здравствуйте. Если это аванс, а не задаток, ты вы можете его вернуть.

05.05.2015, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Соглашение подписывали с риэлтором (представитель продавца, продавца не видели)

Есть само соглашение об авансе и расписка.

Заявление на возврат аванса я сегодня принесла в агенство, но они отказываются возвращать аванс (якобы они нас ждали - не продавали квартиру).

05.05.2015, 21:09

Здравствуйте. Деньги вернуть вероятно всего возможно. Однако нужно исследовать документы.

05.05.2015, 21:12

Если риэлтор действовал от имени продавца по нотариальной доверенности, направьте продавцу требование вернуть аванс по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Не вернет, придется взыскивать через суд (возможно с процентами). Можете скинуть в личку фото соглашения, чтобы более конкретно ответить.

05.05.2015, 23:04