Вопрос: Должен ли я привлекаться по делу как ответчик, если в этой квартире не проживаю 5 лет (живу с женой в ее квартире)?
Уважаемый Александр,
1. Действующими нормами материального права не предусмотрен обязательный порядок предварительного внесудебного разрешения спора для исков о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина, поэтому прекратить производство по делу, руководствуясь п. 2 ст. 219 ГК РФ, суд не вправе.
2. Если Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком),то Ваше привлечение к участию в деле обосновано тем, что Вы несете ответственность за техническое состояние квартиры. Факт Вашего фактического проживания в квртире в данном случае значения не имеет. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ Вы, в случае,несли суд обяжет Вас возметсить причиненный ущерб, имеете право обратного требования (регресса) к лицу, фактически причинившему вред.
3. К сожалению четких единообразных требований к форме подобных актов не существует, хотя обычно на наих ставится печать ДЭЗа. При рассмотрении упомянутого Вами акта, суд буде оценивать его с учетом обстоятельств его составления (когда составлялся акт, находился ли кто-либо в момент составления акта в вашей квартире и в квартире истца, было ли преложено им подписать акт и т.д.).
Сам по себе акт не должен иметь для суда решающей силы (ст. 56 ГПК РФ). Поэтому для суда не имеют значения выводы лиц, составивших акт о наличии или отсутствии вины.
Основоные вопросы на который следует обратить внимание при подготовке к судебному заседанию, отвечала ли подводка воды техническим требованиям, была ли она установлена слесарем ЖЭКа или иным лицом, соблюдались ли технические нормы ее установки и имелась ли возможность у лиц, проживающих в кваритре крнтролировать ее состояние и своевременно предотвратить срыв. Для решения этих вопросов может быть назначена экспертиза.
С уважением,
ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"