Вопрос: Должен ли я привлекаться по делу как ответчик, если в этой квартире не проживаю 5 лет (живу с женой в ее квартире)?

Произошел залив квартиры в результате срыва гибкой подводки воды. Соседи подали в суд. Вопросы: 1. Истец до суда со мной не разговаривал ни разу, сумму ущерба не называл, хотя в исковом заявлении написал, что я отказался возмещать ущерб. Может ли судья прекратить производство по ст. 219 п.2 ГПК РФ (заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка утрачена). 2. Ответчики по делу - я (ответственный квартиросъемщик) и моя мать (кроме нее в квартире прописана моя дочь). Вопрос: Должен ли я привлекаться по делу как ответчик, если в этой квартире не проживаю 5 лет (живу с женой в ее квартире)? 3. Акт по факту залива составлен, по-моему, с нарушениями: при осмотре нанесенного ущерба ни я, ни моя мать (ответчики) при этом не присутствовали. На акте кроме подписей слесаря и техника ничего нет - ни печати, ни подписей наших, ни подписей со стороны исца. В акте указана только причина аварии - срыв подводки воды, факт моей вины не указан. Что можно посоветовать в этом случае? Надеюсь на скорый ответ - судебное заседание 25 декабря. Спасибо всем заранее.
Лучший ответ

Уважаемый Александр,

1. Действующими нормами материального права не предусмотрен обязательный порядок предварительного внесудебного разрешения спора для исков о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина, поэтому прекратить производство по делу, руководствуясь п. 2 ст. 219 ГК РФ, суд не вправе.

2. Если Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком),то Ваше привлечение к участию в деле обосновано тем, что Вы несете ответственность за техническое состояние квартиры. Факт Вашего фактического проживания в квртире в данном случае значения не имеет. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ Вы, в случае,несли суд обяжет Вас возметсить причиненный ущерб, имеете право обратного требования (регресса) к лицу, фактически причинившему вред.

3. К сожалению четких единообразных требований к форме подобных актов не существует, хотя обычно на наих ставится печать ДЭЗа. При рассмотрении упомянутого Вами акта, суд буде оценивать его с учетом обстоятельств его составления (когда составлялся акт, находился ли кто-либо в момент составления акта в вашей квартире и в квартире истца, было ли преложено им подписать акт и т.д.).

Сам по себе акт не должен иметь для суда решающей силы (ст. 56 ГПК РФ). Поэтому для суда не имеют значения выводы лиц, составивших акт о наличии или отсутствии вины.

Основоные вопросы на который следует обратить внимание при подготовке к судебному заседанию, отвечала ли подводка воды техническим требованиям, была ли она установлена слесарем ЖЭКа или иным лицом, соблюдались ли технические нормы ее установки и имелась ли возможность у лиц, проживающих в кваритре крнтролировать ее состояние и своевременно предотвратить срыв. Для решения этих вопросов может быть назначена экспертиза.

С уважением,

ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"