Славянск-на-Кубани, 05.05.2015, 15:01

Вопрос по долевому строительству - как вернуть деньги после отказа в разрешении строительства и возможные действия при банкротстве застройщика?

Вопрос №6762210 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2015, 15:01
Вопрос по долевому строительству. По договору договорились вносить сумму частями-первый взнос составил 1500000 руб, а когда стали вносить оставшиеся 500000 тыс, оказалось что администрация дали отказ на разрешение строительства. Срок сдачи начнется в сентябре 2015. а дом и не начинался строиться. Что делать? Деньги внесли, как вернуть их обратно? А если застройщик окажется банкротом, как тогда быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет разрешения на строительство это основание для признания договора об участии в долевом строительстве недействительным в судебном порядке. При этом суд обяжет застройщика вернуть все полученное по сделке, предъявляйте застройщику претензию, а затем обращайтесь в суд.

05.05.2015, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Претензию на возврат денег предъявляли?

05.05.2015, 15:06

В любом случае нужно сначала обратиться с заявлением к застройщику о расторжении договора и возврате денег+ пени. Затем уже обращаться в суд.

05.05.2015, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Установлен арест. у застройщика уже по исполнительным листам больше 4млн долгов. ситуация на грани банкротства. а люди не могут вернуть вложенные деньги....

05.05.2015, 22:29

4 млн. не та сумма, ради которой застройщик многоквартирного дома допустит банкротства. Тем более, как вы говорите, разрешения на строительство нет, соответственно в стадии наблюдения арбитражник может и преднамеренное банкротство "накопать", а там и до си.159.4 не далеко.

Прошу прощения, но по вашему вопросу работать нужно. Вопросы-ответы вам ничего не дадут абсолютно.

05.05.2015, 22:53