Незаслуженная задержка подростка под предлогом сбора в большой группе - вопросы правомерности и учета

Моего 15-ти летнего сына задержали из-за того что собралось большое кол-во подростков в одном месте, сняли отпечатки и записали показания как объяснили это правомерно. Но теперь всех кого задержали хотят поставить на учет, хотя не чего не произошло, все было мирно. Но как нам объяснили больше 3-х подростков собираться нельзя. За это действительно могут поставить на учет?
Лучший ответ

А они Вам не сказали где это написано в каком количестве можно собираться подросткам? Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия полицейских.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, за это не ставят на учёт. Просто пугают.

Вы мне очень помогли, спасибо!