Угроза увольнения без компенсации - как защититься и сохранить свою квалификацию в компании с серой зарплатой
Уважаемая Тамара. Можете сказать работодателю что Вы обратитесь в налоговую инспекцию, а ещё лучше в милицию в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями), либо там же, отдел с налоговыми преступлениями, и у Вас, всё получится. Желаю удачи. Лигостаева Антонина васильевна.
При «серой» зарплате придется потрудиться, чтобы подтвердить ее фактический размер. Конечно, в идеальном варианте надо представить копии зарплатных ведомостей. Но если их нет, подойдут и иные доказательства. Вот лишь некоторые из них, благосклонно принятые судами (см., например, решение Арбитражного суда Удмуртской республики от 11 марта 2005 г. № А71-609/04-А19):
— зарплата некоторых работников на предыдущем месте работы была значительно выше;
— размер зарплаты руководства сопоставим с суммами, выплачиваемыми рядовым работникам;
— работодатель размещал объявления о приеме на работу, где указана зарплата, превышающая официально выплачиваемую;
— на изъятых жестких дисках компьютеров обнаружены ведомости на выплату «серой» зарплаты.
И все собранные доказательства можно направить не в суд и не в трудовую инспекцию, а в ИФНС по месту постановки на учет компании, возложив на чиновников поиск доказательств. Инспекторы таким добровольным помощникам только рады, так как благодаря их свидетельским показаниям налоговикам удается выигрывать судебные дела. Но имейте в виду: инспекция — это лишнее звено, которое может затянуть решение проблемы.