Пользователь 9111.ru

Но есть один момент, мы с мамой уже участвовали в приватизациии, у нас была квартира в Торжке.

У нас 2-ух комнатная квартира, где жилая площадь 23 кв. м. Моя мама разошлась со своим мужем пять лет назад. С 1998 г. ее муж фактически проживает на Украине, сюда приезжает 1 раз в два года за пенсией. Сейчас он собирает документы на приватизацию квартиры, но мы против. Но есть один момент, мы с мамой уже участвовали в приватизациии, у нас была квартира в Торжке. Как мы можем с мамой себя защитить и не остаться без жилья, у нас кроме этого больше ничего нет, благодаря ее мужу. Очень прошу помогите.
Лучший ответ

Виктория, здравствуйте! Если Вы с мамой не желаете приватизировать квартиру, то Вы не должны давать свое согласие на приватизацию. Приватизация возможна только с согласия всех проживающих в квартире, даже если граждане уже принимали участие в приватизации.

Бывает, что это правило нарушается, и местные власти не учитывают нежелание приватизировать жилье тех граждан, которые уже приватизировали жилье ранее. Если это произойдет, Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной, так как не было получено Ваше согласие.

В любом случае, граждане, которые на момент приватизации жилого помещения проживают и зарегистрированы в нем, но не участвуют в приватизации, имеют првао пожизненного пользования данным жилым помещением. Поэтому, даже если супруг мамы приватизирует квартиру, Вас с мамой никто и никогда из нее не выселит. Даже если он продаст квартиру вместе с зарегистрированными в ней жильцами.

С уважением,

Харченко О.В.