Что нужно сделать или сказать, что бы доказать свою не виновность.

Ночью ударили автомобиль. По утру опаздывая, осмотр водитель не произвел. Водитель приехав к офису (управляет по рукописной доверенности) узнал от хозяина, что ему разбили бампер и по его же совету поставил машину обратно и обратился в ГИБДД. Изначально сказал, что машину не брал потом, как есть. Инспектор выписал протокол о том, что водитель скрылся с места ДТП по ст.12.27. так как осколков бампера у машины не было (наверное дворник убрал). Суд постановил, что управляя автомобилем водитель скрылся и назначил административное наказание 1 сутки адм/ареста. Вопрос: если человек не находился в машине и не является водителем и соответственно участником ДТП, как его могли наказать по этой статье и почему. Что нужно сделать или сказать, что бы доказать свою не виновность. Будут ли при этом разыскивать второй автомобиль?
Лучший ответ

Иван,

водитель, управляющий по доверенности, несет все обязанности владельца. В Ваших действиях, конечно, есть признаки вины. Ссылайтесь в суде только на отсутствие умысла на совершение правонарушения и на малозначительность нарушения.

Заявление о причинении повреждения Вашему автомобилю обязаны зарегистрировать и принять меры к розыску другого участника ДТП.

Большое спасибо за ответ, буду писать заявление об причинении вреда т.к. страховая выплата теперь мне не грозит. Только из ответа не понятно, почему садясь за руль становишься участником ДТП.