Руководство запугивает сотрудников - уйти по собственному желанию или принять новые должности с ухудшением условий. Как защититься и что делать?
Ряду сотрудников на работе предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию (причина, кризис и оптимизация кадров). Остальным предлагают написать заявление о переводе на новые должности, с ухудшением условий труда (другие должностные обязанности и меньшая зарплата). Сокращения штата не объявляют, просто торопят написать все бумаги по собственному желанию. И те и другие сотрудники отказываются писать подобные заявления по собственному желанию, но руководство угрожает уволить в любом случае по статье (задним числом за опоздания и пр.) утверждая, что причину найти всегда можно. Могут ли в действительности применить к сотрудникам какие-либо меры в данном случае и какие есть возможности у работодателя сделать это. И что делать работнику, если давление и угрозы будут продолжаться?
Наталия, сотрудники компании совершенно правы в том, что отказываются подписывать подобные заявления. Действия руководства направлены скорее всего на минимизацию расходов по оптимизации штата, я бы так это назвала.
Уволить " по статье" не так-то просто. Рекомендуйте сотрудникам строго соблюдать трудовую дисциплину, не опаздывать и т.п. Если все же факты увольнения по "статье" будут иметь место быть, пострадавшие должны будут обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации вынужденного прогула. Уверяю Вас, если реальный причин для увольнения "по статье" нет, суд восстановит работников.
Если работодатель попытается умышленно создавать определенные препятствия в осуществлении работниками своих трудовых функций - пишите коллективную жалобу в труд. инспекцию.
Если работать в этой компании не останется желания, Вы можете предложить работодателю либо уволить Вас, соблюдая процедуру сокращения штата, либо по соглашению сторон с выплатой компенсации (рекомендую требовать в качестве компенсации не менее трехкратного среднемесячного размера оплаты труда, лучше укажите просто конкретную сумму в денежной выражении, так как официальная з/п у Вас скорее всего небольшая и работодатель может составить соглашение таким образом, в итоге выплатить Вам компенсацию на основании "голого" оклада, будьте внимательны).
Здравствуйте Наталья.
Причину найти можно всегда, но при сокращении и переводе на ниже оплачиваемую работу большого количества людей, всегда также можно доказать в судебном порядке, что написать заявление по собственному желанию Вас вынудили. А в таком случае, работодатель рискует не только восстановить всех уволенных на работе, но и произвести установленные ТК выплаты, в том числе и выплату материального вреда каждому из заявивших об этом сотрудников (я имею ввиду уволенных либо по "собственному желанию", либо по "найденной" причине), а также произвести оплату услуг юристов, которые возможно будут представлять интересы обратившихся к ним работников (а это не совсем дешево). В противном случае, работодатель должен был предупредить увольняемых за 2 месяца до увольнения в письменной форме, а лицам подлежащим переводу предложить также за 2 месяца в письменной форме перевод (с указанием конкретной должности, а также з/п и т.д.).
С уважением,
Белобров Виталий.
Конечно могут! Но все это будет не законно и работодатель может понести за это ответственность, так как задним числом за нарушения уволить не могут - все нарушения должны были быть зафексированы в то время, когда были совершены, задокументированы и сотрудники-нарушители ознакомлены с актоами под роспись. Если это не сделано или сделано задним числом - это фальсификация за которую работодатель понесет административную ответственность!!!Сокращение они делать не хотят, так как тогда работникам положено повышенное выходное пособие и некоторые другие компенсации!!!Тем кого переводят и человек не согласен с переводом и хочет уволиться по данному основанию - им тоже положено выходное пособие, но в меньшем размере, чем по сокращению. Не соглашайтесь на такие условия. Боритесь за свои права. Можете написать жалобу с Инспекцию министерства труда и социального развития по г. Москве (если организация находится в Москве ) Руководитель Государственной инспекции труда города Москвы – Захаров Николай Иванович
Адрес: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3 Телефон: 343-96-06
Для сбора и обработки информации о нарушениях работодателем норм трудового законодательства, в том числе по отношению к работникам из числа учащейся молодёжи организована работа телефонного канала "Горячая линия" - 679-47-07
Инспекцию на сегодняшний день очень чутко реагирует на жалобы граждан!
В соответствии с положениями административного кодекса РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Удачи.
Уважаемая Наталия. Попробуйте объединиться по группам, в одной, лица которых увольняют, рекомендую им обратиться в прокуратуру, написав жалобу на имя прокурора района, на территории которого находится ваш офис, либо организация. Второй группе работников всем вместе следует обратиться в инспекцию по труду. Результат может получиться положительный, если у работодателя есть проблемы с налогами, либо другие, он будет более сговорчив, и даже может выплатить выходные пособия. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.