ДТП, произошедшее более года назад, привлекло внимание следователя - возможное уголовное дело и предложение об амнистии
ДТП произошло более года назад, в апреле 2014 г. На тот момент было административное дело, т.к. наезд произошел не на пешеходном переходе, скорость авто-40 км/экстренное торможение было, пострадавшая свою вину не отрицает, говорит что торопилась. Спустя год позвонил следователь и сказал что завели уголовное по 264 ч.1. Вызвал к себе по телефону, никаких повесток не присылал. При беседе с ним он предложил пойти по амнистии, хотя не отрицает, что в материалах дела есть показания потерпевшей, в которых она не отрицает своей вины и претензий ко мне не имеет. По его словам он проводил следственный эксперимент с авто, аналогичному моему (ваз 2112), не с моим, т.к. на момент заведения уголовного дела я свое авто продала. Он типа проверил мой тормозной путь, просчитал скорость с какой я ехала (по его данным 34 км/ч) и сказал, что согласно эксперименту, у меня было 3 секунды, до того как я нажала на тормоз, чтобы предотвратить ДТП. Типа в этом и есть моя вина. На сколько я знаю, если со стороны потерпевшей нет претензий, то дело могут закрыть на стадии следствия по примирению сторон. Это так? И еще, могу ли я у следователя узнать адрес и фамилию потерпевшей, так как это было год назад и я не спросила ее фамилию, т.к. дела об уголовном деле не было и мы разошлись с ней миром.
Добрый день!да, дело могут закрыть по ст.25 УПК РФ "Примирение", адрес также можете узнать у следователя.