Непонятно как ему дали эти кредиты, ведь он не работал, был психически болен.

Двухкомнатная квартира, собственники отец-1/2,я-5/8,брат 1/8.Недавно брат повесился в больнице, он был инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, диагноз-шизофрения. Ему присудили принудительное лечение на полгода в результате уголовных дел. После его смерти остались 2 кредита, один он брал по договору (30 тыс), второй по пластиковой карте (40 тыс), остался долг в-общем 56 тысяч. Страховки, поручителей, залога не было. Непонятно как ему дали эти кредиты, ведь он не работал, был психически болен. Сейчас отец будет наследовать его 1/8 квартиры, он пенсионер. В банке нам сказали, что долги должен оплачивать наследник, то есть отец. Для нас это очень большая сумма. Посоветуйте, что нам можно сделать? Можно ли признать брата невменяемым посмертно?
Лучший ответ

Можно оспорить договор по ст. 177 ГК РФ, но деньги в этом случае также подлежат возврату. Разве что без процентов и то, не обязательно. если же кредиты он вообще не брал, то нужно оспаривать сделки как не совершенные умершим (возможно он не подписывал). В этом случае наследник платить не будет.