Возможность приставов забирать имущество осужденного находящегося в СИЗО - законность и основание

Вопрос №6769310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2015, 08:55
Мой отец осужден. Находится в СИЗО, работает там же.Пришло домой постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 300 тыс. руб. Я пошла к приставу объяснила ситуацию., что он в СИЗО... там же работает, чтобы они направили постановление по месту его нахождения и оттуда списывали заработную плату. Но вчера мне позвонила судебный пристав и сказала что на мое отца зарегистрировано транспортное средство, сторона взыскателя очень активная дамочка и она подала на розыск ТС.И она (пристав) просит меня сказать где оно находиться, (по желанию) иначе все равно все затраты на поиски и тд оплачивать нам... Так вот у меня вопрос имеют ли они право забирать его имущество, если он в СИЗО? Разве они не просто должы списывать его зп в СИЗО? Если имеют пожалуйста напишите статью, закон основание. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся Викторовна, при наличии задолженности арест транспортного средства законен (ч.1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Кроме того одним из принципом исполнительного производства является своевременное совершение исполнительных действий. Расходы будет нести должник, а не вы.

06.05.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

И еще хотела уточнить как происходит оценка имущества?

06.05.2015, 09:10

Если стоимость имущества (предварительная) превышает тридцать тысяч рублей, то судебный пристав-исполнитель обязан будет привлечь оценщика.

06.05.2015, 09:25

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034