Как оформить жене постоянную регистрацию в приватизированной квартире без права распоряжения и каковы ее права в случае развода без общих детей?
Ефим, здравствуйте! Вы не написали, на кого приватизирована квартира: на Вас, на маму или на обоих?
В любом случае, для вселения Вашей супруги требуется согласие всех - и Вас , и мамы.
В случае расторжения брака, собственник (и) может подать в суд иск о прекращении права пользования Вашей бывшей тогда уже супруги, как бывшего члена семьи собственника. На сто процентов сказать то, что иск будет удовлетворен, нельзя. Но шансы большие.
Что касается доли супруги - уважаемый коллега ошибся. даже если квартира и была приватизирована Вами, когда Вы находились в браке, то она (квартира) НЕ является совместно нажитым имуществом и разделу подлежать не будет. Супруга не имеет права претендовать ни на какую долю в данной квартире.
С уважением,
Харченко О.В.