Считается ли увольнение по сокращению штатов для увольняемого работника уважительной причиной увольнения, т.е.
Считается ли увольнение по сокращению штатов для увольняемого работника уважительной причиной увольнения, т.е. должны ли быть при этом выплачены увольняемому компенсации, предусиотренные трудовым договором в случае увольнения по уважительной причине?
Юрий.
Здравствуйте, Юрий!
Уважительность увольнения в данном случае не важна. Закон предоставляет уволенным по сокращению определенные компенсации:
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.