Томск, 06.05.2015, 19:04

Продавец квартиры подает иск в суд, требуя признания сделки недействительной и возврата имущества - каковы шансы успеха?

Вопрос №6775608 из г. Томск
опубликован 06.05.2015, 19:04
Купила квартиру 2.5 года назад, вышла замуж, родила ребенка все прописанны в этой квартире! Теперь продавец (знакомая) этой квартиры решила обратиться в суд с иском о признание сделки купли-продажи недействительной и вернуть себе квартиру, говорит что я с ней не расплатилась... Деньги передавались из рук в руки, без расписки! Теперь я боюсь что окажусь на улице с маленьким ребенком... Какие шансы у продавца вернуть квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо смотреть условия договора и акт приема-передачи квартиры.

06.05.2015, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С договором все нормально, акт подписан!

07.05.2015, 01:11

У Вас действительно есть реальная причина волноваться. Советую обращаться при подаче иска в прокуратуру с заявлением о мошенничестве со стороны продавца. Доказывать сложно, но придется. Иначе действительно окажитесь на улице и никто не обратит внимание на наличие маленьких детей. Данное заключение дано на основании того, что Вы рассказали. При детальном изучении документов, может быть и иной вариант.

07.05.2015, 06:58

А какие условия договора могут быть в мою пользу? Там написанно что оплата между сторонами будет производиться в день подписания договора! А в акте написано что оплата произведенна полностью! И стоят наши подписи. А через три года продавец может подать такой иск?

07.05.2015, 07:18

С Ваших слов получается Акт и есть расписка в получении денежных средств. Истец может подать иск хоть когда. Именно ответчик обязан заявить о применении срока исковой давности (три года). Если ответчик этого не сделает, суд не применит срока исковой давности.

07.05.2015, 07:22

А если я заявлю о сроке давности, то суд не будет рассматривать этот иск? А ведь никто не может выписать ребенка в никуда?

07.05.2015, 07:27