Спор о границе с соседями за участок в старом садоводстве - кто прав, а кто виноват?
В 1988 году нам предложили участок в старом садоводстве. Раньше это был один большой участок (13,6 соток), никакого деления на 2 участка не существовало; его отобрали за неуплату и нарушения у прежних хозяев. На участке остался фундамент от дома (8 х 6 м). Участок давали на двоих: одна половина уже была выбрана нынешними нашими соседями, нам досталась другая. Нас устраивало место (Карелия, рядом озеро, лес). Когда мы были на осмотре участка с председателем кооператива и соседом, нам предложили разделить участок по середине фундамента, чтобы никому не было обидно. Сносить фундамент пока не советовали (чужая собственность). Сетку мы поставили только с трех сторон, и соседи тоже. В первые годы «у границы участков» были посажены кусты смородины (их видно и сейчас), у соседей тоже есть остаток куста смородины; между участками была только канавка. Никогда никаких разговоров не возникало, каждый пользовался тем, что он считал своим. Сосед рано умер, в права в 2001 году вступили пополам жена и дочь. Для оформления перевода участка они сделали кадастр примерно в 2004 году, мы его подписали, ничего не мерили, сейчас я понимаю, что эта наша основная ошибка. Конечно, у нас был на руках план участка и есть свидетельство на землю. Причем когда приезжали замерщики для кадастра, их встречала я сама и собственноручно ставила (по просьбе соседей) вехи (точки) откуда мерить. А в результате, смерив все как было по факту, на руки им выдали документ с замерами (которые были сделаны раньше правлением при помощи простых членов кооператива «на глазок»).
2 года назад мы поставили между участками (только в одном месте, где огород) штакетник, из-за детей и животных. И вот сейчас дочь соседа перемерила весь участок и получается, что мы заезжаем на чужую территорию в одной точке примерно на 2 метра (по диагонали). Таким образом, к ним отходит большая часть старого фундамента и небольшой отрезок нашего цветника. Да, я понимаю, что по документам это их земля (там получается около 0,1 сотки). Но я ее не забрала себе произвольно, а пользовалась с самого начала приобретения участка, никаких претензий никогда не было. Соседский участок запущен, они землю не обрабатывают, у нас все в месте спорного отрезка обработано, посажены яблоня, сливы и растения. И я должна теперь это так просто отрезать и отдать.
Дело не в том, что я не хочу отдать эту землю, но ведь получается, что я ее украла, а это не так. Потом затраты на улучшение земли в течение более чем 25 лет, забор тоже стоят денег. В правлении все за эти годы сменились, старый председатель живет в садоводстве, но возраст уже очень почтенный, мы его пока не беспокоили. Документов, подтверждающих, что нам в самом начале предложили разделить участок по середине фундамента, у нас нет. Надобности в этой земле у них нет, слишком узкий отрезов прибавляется, я им предлагала пользоваться как было, а если вдруг они решат продавать участок, то, конечно, мы отдадим эту спорную часть. Жили четверть века дружно и в одночасье стали почти врагами.
Я понимаю, конечно, что придется в конце концов границы проводить по существующему у соседей кадастру, но …. И трудов своих жаль, да и обидно, вроде тебя заподозрили в чем-то нечестном. Мои действия?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вам можно сделать заключение кадастрового инженера о фактически сложившихся границах между участками. Там он делает фотографии и описывает фактически существующую границу, которая следует из забора, посаженных кустов, межи и т.д. На основании этого заключения можно подавать иск о постановке участка на кадастровый учёт в фактически сложившихся границах.
Благодарю Вас за полезную консультацию!